• Главная /
  • Статьи /
  • Защита картера двигателя: характеристика и основные виды

Защита картера двигателя: характеристика и основные виды

Как правильно выбрать защиту картера двигателя? Защита картера представляет собой надежное устройство, способное защитить узлы силового агрегата от различного рода механических повреждений. Данная защита монтируется на днище «железного коня» непосредственно под двигателем. 

Защита картера двигателя

Что дает защита картера?

Помимо защитных свойств двигателя от повреждений, она зачастую служит в качестве противоугонного устройства, затрудняя доступ к электропроводке. Порой злоумышленники бокорезами перекусывают провод, идущий с аккумулятора на сигнализацию, а также электрооборудование. Если на двигателе автомобиля установлена защита картера, то сделать вышеупомянутую процедуру несколько сложнее. 

Защита не влияет на перегрев мотора. Когда автомобиль в движении, воздух через радиатор охлаждает двигатель. Она окажется весьма полезным устройством в зимний период, поскольку с ней силовой агрегат остывает немного медленней, нежели без неё. Чтобы во время движения данная защита меньше издавала шума, на нее дополнительно наклеивают шумоизоляционный материал.

В защите картера предусмотрены необходимые отверстия для замены масла, которые оснащены специальными заглушками из пластмассы. И для этой манипуляции владельцу автомобиля (или автомастеру) не нужно снимать защиту. К тому же сегодня существуют защитные изделия, в которых уже реализован специальный люк для замены масляного фильтра без процедуры снятия защиты, что позволит сэкономить денежные средства на ее снятие/крепеже. 

Защиту картера двигателя просто установить. Для этого не нужно в дне автомобиля сверлить дополнительные отверстия, поскольку в основном она крепится на штатных крепежах. Они выступают в качестве вспомогательного бонуса при неактивной (пассивной) безопасности. При выборе и покупке защиты обязательно уточните, каким методом она крепится, с целью избежать каких-либо трудностей при последующей её установке. 

Выбираем «правильную» защиту картера двигателя 

На сегодняшний день разделяют две основных разновидности защиты картера: металлические и композитные.

Первая разновидность, то есть металлическая защита картера, в свою очередь, делятся на три подвида: стальные, выполненные из нержавеющего металла и из алюминиевого сплава. Стальные - изготовлены из обычного листового металла и является самым дешёвым изделием. Нержавеющая защита картера по характеристикам и функциям имеет большую схожесть с алюминиевой. Однако из-за эффектного внешнего вида, цена такого товара несколько выше последнего. Алюминиевая защита двигателя – отличается повышенной прочностью и жёсткостью, но стоит дороже, чем из стали.

Защита картера двигателя стальнаяЗащита картера двигателя из нержавейкиЗащита картера двигателя аллюминиевая

Вторая разновидность, то есть защита картера из композитных материалов на автомобильном рынке появились относительно недавно, но уже является востребованным товаром. Под понятие «композитные» можно смело отнести такие виды искусственных материалов, как кевлар, карбон либо стеклопластик. Но устанавливать аналогичную защиту двигателя на обычный гражданский автотранспорт не имеет обоснованного смысла – чересчур дорого и не практично. Другое дело, применение композитного кожуха защиты двигателя на специальных спортивных карах, участвующих в профессиональных гонках. 

Основные достоинства композитной защиты картера по отношению к металлическим: 

1. Не меняет величину клиренса и имеет малый вес.

2. При той же толщине - повышенная жесткость и прочность.

3. За счет волокнистой структуры имеет шумопоглощающие свойства.

4. Не подвержена ржавлению, а также воздействию излишней влаги.

5. При столкновении не влияет на меры безопасности и прочие. 

Защита картера двигателя композитная

При выборе защиты картера двигателя в первую очередь необходимо обращать внимание на жёсткость изделия. Если материал обладает недостаточной жёсткостью и прочностью, при незначительном механическом воздействии она будет изгибаться и деформироваться. Подобная защита мало эффективна, значит, нет никакой разницы – установлена она или отсутствует.

Наш интернет магазин предлагает защиты картера двигателя для большинства модификаций авто от различных производителей, которые при необходимости вы всегда можете купить на нашем сайте АвтоСтандарт33.рф. Ниже в таблице представлены защиты картера от производителя АВТОБРОНЯ для наиболее популярных моделей автомобилей.

Фирма Артикул Наименование Применимость
АвтоБРОНЯ 111.02343.1 Защита картера Hyundai Solaris 2011->, KIA Rio III NEW 2011->
АвтоБРОНЯ 111.01850.1 Защита картера Ford Focus II/III, Kuga, C-MAX
АвтоБРОНЯ 111.02350.1 Защита картера Hyundai i30 2012->, KIA Cerato 2013->, KIA Ceed 2012->
АвтоБРОНЯ 111.04037.1 Защита картера Mitsubishi ASX, Lancer X, Outlander XL / Peugeot 4007, 4008
АвтоБРОНЯ 111.05842.1 Защита картера Audi A1 2010->, Skoda Fabia 2007->, Volkswagen Polo 2005->
АвтоБРОНЯ 111.03817.1 Защита картера Mazda 3 2013->, Mazda 6 2012->, Mazda CX-5 2011->
АвтоБРОНЯ 111.01004.3 Защита картера Chevrolet Lacetti 1.4, 1.6, 1.8, 2004-2013
АвтоБРОНЯ 111.04111.1 Защита картера Nissan X-trail 2007->, Qashqai 2007->, Renault Koleos 2007->
АвтоБРОНЯ 111.05501.5 Защита картера Suzuki Grand Vitara II 2005->
АвтоБРОНЯ 111.05709.1 Защита картера Toyota RAV 4 III, Rav 4 IV