Автомобильный компрессор. Особенности его выбора

Автомобильный компрессор предназначен для накачки шин, как в условиях стационарного гаража, так и в дороге. Давайте разберемся в особенностях использования и выбора этого полезного автомобильного аксессуара.

Сразу стоит отметить, что речь в данной статье пойдет только о портативных компрессорах, которые нередко объединяют в себе еще и функции пылесоса. О больших стационарных аппаратах мы говорить не будем. Их особенности использования больше интересны профессионалу или работнику СТО.

Автомобильный компрессор AIRLINE

Автомобильный компрессор – это тот же насос, только автоматический, работающий, как правило, от бортовой сети самого автомобиля. Чтобы его использовать достаточно подключить шнур питания к разъему прикуривателя, а шланг воздуховода к «соску» шины. Включаете тумблер и наслаждаетесь его монотонным дребезжанием. Главное вовремя выключить компрессор, чтобы не перекачать шины. Для этого в нем установлен свой собственный манометр.

Что касается выбора автомобильного компрессора, то тут нужно исходить из выбора требуемых параметров:

• Максимально возможное давление, которое может накачать компрессор. Этот параметр должен быть как минимум чуть выше рабочего давления в шинах для вашего автомобиля. Для легковых авто оно, как правило, равняется 2-3 атмосферам.

• Производительность или количество накачиваемых литров воздуха за минуту. Чем больше этот параметр, тем быстрее будет происходить накачка шины.

• Способ подключения компрессора к бортовой сети автомобиля. Как правило, он подключается через прикуриватель.

• Наличие манометра и градуировка его шкалы. Компрессором без манометра пользоваться крайне неудобно – приходится постоянно отключать его и проверять давление, или накачивать заведомо больше, а затем приспускать.

• Длина шнура. Она должна быть такой, чтобы подключенный компрессор доставал до самого дальнего от прикуривателя колеса.

• Наличие дополнительных насадок. Дополнительные насадки позволят накачивать также надувные матрасы, резиновые лодки и прочее. Это удобно, если Вы заядлый рыбак, охотник или просто любите путешествовать «на своих четырех».

Еще одним немаловажным параметром, особенно в наше время, является соотношение цены/качества. Незачем переплачивать за ненужные функции и излишне большую мощность. Однако не стоит покупать и что попало, ибо хорошая вещь, как говорится: «стоит своих денег».

Интернет магазин АвтоСтандарт33.рф рекомендует автокомпрессоры отечественного бренда AIRLINE, которые известны своей надежностью и качеством. Ниже в таблице представлены наиболее популярные модели данного производителя и их описание.

Автомобильные компрессоры AIRLINE
Производитель Артикул Наименование
AIRLINE CA-030-14S Компрессор X1
AIRLINE CA-040-15S Компрессор X3
AIRLINE CA-050-16S Компрессор X5 двухпоршневой
AIRLINE CA-070-17S Компрессор X6 двухпоршневой
AIRLINE CA-045-07 Компрессор EXPERT
AIRLINE CA-035-03 Компрессор PROFESSIONAL
AIRLINE CA-030-01 Компрессор CLASSIC-1
AIRLINE CA-030-02 Компрессор CLASSIC-2
AIRLINE CA-030-06 Компрессор STANDART
AIRLINE CA-030-13L Компрессор MASTER L
AIRLINE CA-016-09G Компрессор S-16 G
AIRLINE CA-012-08O Компрессор SMART O